09 августа 2018

Как выбрать память для процессора AMD Ryzen?

Как выбрать память для процессора AMD Ryzen?

В различных обзорах процессоров AMD Ryzen обращают внимание на то, что не каждая планка оперативной памяти будет с ними работать нормально, поэтому, хотелось бы разобраться как и какую ОЗУ подбирать. Считается, что у контроллера DDR4 SDRAM процессора, сравнительно невысокое быстродействием и при этом какие-то сбои. Многие советуют подбирать для Ryzen быструю память и такие модули, с которыми у них не возникнет проблем.

Особенности Ryzen таковы, что, если в каждом канале установлено по два модуля памяти, контроллер не всегда может «вытянуть» передачу данных на той частоте, которая поддерживается самой памятью. Из-за того, что двухканальный контроллер является «узким местом» процессора, необходимо подбирать подходящую память.

Согласно официальной позиции производителя, контроллер памяти Ryzen 1-го поколения, устроен так, что частота памяти понижается, если в каждом канале установлено не по одному, а по два модуля, или тогда, когда эти модули двухранговые. В итоге, максимальный режим DDR4-2667 возможен только для одноранговых модулей при условии их установки по одной штуке в каждом канале. Читать дальше...


Комментариев нет:

Отправить комментарий